Виды астмы

Астма – это хроническое заболевание дыхательных путей, характеризующееся воспалением и сужением бронхов. Существует несколько видов астмы, которые могут различаться по причинам возникновения, течению и ответу на лечение. Вот некоторые типы астмы:

1. 1. Аллергическая астма: Этот вид астмы развивается как реакция на аллергены, такие как пыльца, шерсть животных и плесень. При контакте с аллергенами у пациента могут появляться приступы удушья, одышка, свистящее дыхание и кашель.
  1. 2. Независимая от аллергии астма (или неаллергическая): В этом случае причиной астмы могут быть различные факторы, такие как инфекции дыхательных путей, стресс, загрязнение воздуха, холод или физическая нагрузка.
  1. 3. Смешанная (смешанная) астма: Этот вид астмы сочетает в себе элементы аллергической и неаллергической астмы. Пациенты с смешанной астмой могут реагировать на аллергены и неаллергенные раздражители.
  1. 4. Индуцированная астма к медикаментам: Некоторые люди могут развивать астму в ответ на приём определенных лекарственных препаратов, таких как аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты.
  1. 5. Трудовая астма: Этот вид астмы связан с воздействием на дыхательные пути различных агентов, таких как химические вещества, пыль, дымы, которые могут присутствовать на рабочем месте.

Каждый вид астмы требует индивидуального подхода к лечению и контролю симптомов. Управление астмой включает в себя применение лекарств, контроль триггеров, регулярные визиты к врачу, а также образ жизни, благоприятный для состояния легких.

06.05.2024, 42 просмотра.